Accueil du site > Patrimoine - Tourisme > Illustres San-Ferrois

Illustres San-Ferrois

Contenu de la page : Illustres San-Ferrois

Catherine Courbon

C’est à l’occasion du conseil municipal du 17 février 1973 que M. Daniel LEBAIL, Maire, portait à la connaissance de l’ensemble du conseil que Mme COURBON, alors en maison de retraite à St Didier en Velay, faisait un don de 10 000 francs à la commune.

Il a été convenu que cette somme participerait au financement de la construction d’une maison des Sociétés et que cette dernière porterait le nom de sa donatrice.

Mathieu Pichon

Maire de 1870-1871, il refusa un nouveau mandat aux élections de 1878. En 1931, il fera donation à la commune de diverses actions boursières. Une rue porte son nom.

Denis Peyrard

Né le 23 juillet 1930 à St Ferréol d’Auroure, décédé le 25 juin 1974 à St Etienne Il a été secrétaire de mairie de jusqu’en 1974.

La rue où il résidait porte son nom.

Daniel LEBAIL

Daniel LEBAIL est né le 23 Octobre 1939 à Villefranche sur Saône. Après son mariage, il vient s’installer en 1968 à St FERREOL D’AUROURE. Elu Maire de la commune le 25 mars 1971. Il est réélu Maire le 18 mars 1977 puis Maire adjoint le 12 mars 1983. Il se retire de la vie publique en 1989.

Sous son impulsion de grands projets furent réalisés :

  • L’école publique des Châtaigniers
  • La Salle Catherine COURBON
  • Le monument aux morts
  • La Mairie
  • Aires sportives (foot basket)
  • Construction des HLM et du lotissement du Paraboin
  • La création de l’ADMR
  • L’installation de l’agence postale puis du bureau de Poste.

Sous ses trois mandats la population de St Ferréol est passée de 635 habitants à 1775 habitants.

Outre ses capacités municipales il était orienté vers la vie associative.

Homme de gauche il était un syndicaliste convaincu et un Maire proche de ses administrés.

Daniel LEBAIL est décédé le 30 mars 1994, quelques mois seulement avant sa retraite.

Pierre MACARDIER

Monsieur Pierre MACARDIER est né le 4 février 1920 à ST FERREOL D’AUROURE.

A la fin de la guerre, il s’installe à Firminy dans le quartier de Pont Chaney pour faire de la visserie d’ameublement et faire travailler du personnel à façon dans divers ateliers sur Firminy et Chazeau. En 1957, il s’installe à Saint-Ferréol d’Auroure dans les anciens ateliers ALEXANDRE pour regrouper toute la fabrication.

L’entreprise se développe et s’agrandit jusqu’à 6000m2 et emploie 80 personnes en majorité de la commune mais aussi de Firminy.

Pierre MACARDIER participe à la vie de la commune. Il est élu conseiller municipal le 25 mars 1965.

Il organise une collecte de verre pour la réfection du toit de l’Église et l’agrandissement du jeu de boules.

En 1964, il crée les Castors pour aider son personnel à accéder à la propriété. Sur ce même terrain, la même année, il organise une fête taurine qui durera trois jours.

Il décède le 2 avril 1966 en laissant quatre enfants mineurs.